Auction 860T, Lot # 50
Candil. Siglo XX. Estilo Venus. Elaborado en cristal cortado. Para 16 luces. Fuste compuesto, brazos torzales a manera de "S" y arandelas florales. Decorado con flores y prismas facetados. Presenta detalles de conservación, de estructura, rupturas, restauraciones y faltantes. Dimensiones: 122 cm. Estimado $ 7,000-15,000